Moi aussi je roulais en trophée mais par contre pas de photos souvenir
Grand merci pour les souvenirs a travers les images
Moto(s) : maico 400
Ben si t'es là justement !mais ou ? moi chui en wheeling , je vire 2 ,aprés chute avec Pepel (Lepeltier)
Moto(s) : 420 XL, 500 RVS,250 Elsinore 73 et 79
Alors là , bien sûr pas souvenir du numéro et ne me reconnait pas
Sinon Jean est a ta droite je pense mais je ne me souvenais plus qu il roulait ce jour là
Moto(s) : maico 400
Intermède...flashback sur une petite course régionale organisée par mon club (Sourdeval Moto Club) à Reffuveille (50) le 31 août 1980
Jean-Marie Culot
Alain Derolez
Jean Lepeltier
Daniel Duval
Serge Mazier
c'était un trophée Husky ?
Moto(s) : 420 XL, 500 RVS,250 Elsinore 73 et 79
Iffendic (35) , 14 juillet 1982, Cross Inter
Classement : 1-André Vromans (B); 2-Graham Noyce (GB); 3-Alfred Arn (A); 4-Bo Edberg (S); 5-Toon Karsmakers (NL) ;6-Ivan VanDenBroeck (B); 7-Peter Mathia (GB); 8-Henk Seppenwoolde (NL); 9-Stephane Desmare (B); 10-Jan Kristoffersen (N)
Toon Karsmakers (NL)
Paul Decendre (B)
Dominique Hamard
Peter Mathia (GB)
Manfred Schauble
Geoff Mayes (GB)
Jean-Paul Mingels
Jan Kristoffersen (N)
André Vromans (B)
Alfred Arn (A)
Bo Edberg (S)
Finn Ingemann (DK)
Ivan VanDenBroeck (B)
Graham Noyce (GB)
de g. à d. : Gwenole Kervella -André Vromans - Graham Noyce - Yannig Kervella - Christian Vimond
Yannig Kervella
Yannig Kervella et son père, Hervé, au premier plan
André Vromans (B)
de g. à d. : Adred Arn (A) - André Vromans (B) - Graham Noyce (GB)
André Vromans (B) - Graham noyce (GB)
Gilbert DeRoover (B)
Eddy Sterckx (B)
Henk Seppenwoolde (NL)
Lars Bergqvist (S)
Peter Herlings (NL)
...la prochaine fois : 24 h 00 de Bretagne à Ploubalay...
Ploubalay (35), 4 & 5 septembre 1982, 24h00 de Bretagne
...beaucoup de ???????...si quelqu'un peut apporter des précisions dans l'identification de certains pilotes, il est le bienvenu !
Andrea Marinoni (I) ? - team Finkeldey/Lavoie/Marinoni/Villa
Pascale-Odile Roussel (F) ? - team féminin Valejo/Roussel/Pinon/Reynaud
Fernand Warlomont (B)
10 : ? team Queirel/Laurain/Craeye/Kerkoff - 82 : ? team Platel/Polaszek/Sulski/Senecaut
? team Queirel/Laurain/Craeye/Kerkoff
Gilles Friedrich
? team Preauchat/Lepeltier/Beaumer/Jamot
? team Auvray/Pagnon/Charles/Charbonnier
Marc Morales ? - team Morales/Brissoni/Gualdi/Chabanette
? team Bonnay/Boulmé/Valot/Gillot
? team Samyn/Blanckaert/Delhaye/Beck
Manuel Vattier ? - team Duflos/Vattier/Trottel
Luc Pagnon
? team Lallier/Brassart/Buisson/Delaguillaumie
John Finkeldey (USA)
? team Morales/Brissoni/Gualdi/Chabanette
Thierry Charbonnier ? - team Charbonnier/Auvray/Pagnon/Charles
34 : team Sinet/Duval/Pedron/Bryere - 67 : team Garin/Hamon/Robic/Auribault
Eric Perrin ? - team Perrin/Roche/Costa/Faucher
...à suivre : finale du Cht de France 125cc Inter 1982 à Saint-Rémy du Val (72)
super souvenir avec une 9 place au final malgrés un remplacement de roulements de direction et une roue AR cassée
Et là c est moi team Surcouf Moto
Moto(s) : maico 400
Saint Rémy du Val (72), 26 septembre 1982, Finale du Championnat de France 125cc Inter
Vincent Chastanet devant John D'Oliveira
Vincent Chastanet
Michel Fischer
Robin Fermont
Gérard Geille
Jean-Paul Hypolite
Yannig Kervella
Alain Fura
Jack Leconte
4 : Yvon Breton - 6 : Vincent Chastanet
Thierry Coussy
Jean-Luc Fouchet
Olivier Robert
Eric Robert
Christian Vimond
Patrick Perrier
Philippe Fischer
27 : Gilles Scheidt - 5 : Bruno Cassandro - 30 : Christian Vimond - 12 : John D'Oliveira - 23 : Patrick Perrier
33 : Yann Sinet - 44 : Jean-Jacques Ambert - 20 : Yannig Kervella et ????????
bientôt la seconde partie...
Saint Rémy du Val (72), 26 septembre 1982, Cht de France 125cc Inter...2è partie
Jean-Luc Fouchet
Olivier Robert
John D'Oliveira
22 : Frédéric Lemeunier - 18 : Gérard Geille
Alain Fura
Yannig Kervella
Vincent Chastanet
46 : Philippe Gros - 25 : Eric Robert
Eric Robert
Gérard Geille
...et dans la course nationale...
Denis Vimond
Yann Gratigny
Didier Deschoolmeester
...la prochaine série : Coupe de l'Avenir 1982 à Jamioulx (B)...
Jamioulx (B), 3 octobre 1982, Coupe de l'Avenir...1ère partie
Equipe de Grande-Bretagne : de g. à d. : Jeremy Whatley - Dave Thorpe - Kurt Nicoll - Howard Lucas
Howard Lucas (GB)
Dave Thorpe (GB)
Jeremy Whatley (GB)
Gert-Jan VanDoorn (NL)
Werner Siegle (D)
Jean-Marc Blanchy (B)
Danny VanElderen (B)
Philippe Drapier (B)
44 : Jean Teuwissen (B) - 8 : Preben Rasmussen (DK)
Jean Teuwissen (B)
Kurt Nicoll (GB) devant Howard Lucas
Kurt Nicoll (GB)
Dirk Verhoeven (B)
Jacky Martens (B...équipe Luxembourg)
Kurt Nicoll (GB)
Soren Ebbesen (DK)
Claudio DeCarli (I)
Geoff Leaney (IRL)
Peter Buggle (IRL)
Yves Gervaise
Heiny Janssen (NL)
Vaclav Cerny (CS)
Jan Palacky (CS)
Jeremy Whatley (GB) devant Rolf Rommerskirchen (D)
6 : Soren Ebbesen (DK) - 18 : Paolo Caramellino (I)
Thierry Godfroid (B)
...à suivre...2ème partie...
Jamioulx (B), 3 octobre 1982, Coupe de l'Avenir...suite...
10 : Gilles Friedrich - 47 : Stéphane Collin (B) - 30 : Heiny Jnassen (NL) - 8 : Preben Rasmussen (DK) - 48 : Philippe Drapier (B) - 21 : Pier-Antonio Tedeschi (I) - 9 : John D'Oliveira
44 : Jean Teuwissen (B) - 7 : Bo Kruse (DK) - Jack Westdorp (B)...par terre : Rolf Rommeskirchen (D) et Gilles Friedrich
40 : Dirk Verhoeven (B) - 39 : Danny VanElderen (B) - 43 : Thierry Godfroid (B) - 3 : Rolf Rommerskirchen (D) - 10 : Gilles Friedrich - 5 : Niels-H. Christensen (DK)
Guy VanGijseghem (B)
Jeremy Whatley (GB)
Howard Lucas (GB)
Werner Siegle (D)
Dave Thorpe (GB)
Werner Siegle (D) devant Heiny Janssen (NL)
Stéphane Collin (B) devant John D'Oliveira
Philippe Drapier (B)
Jack Westdorp (B)
Steffen Lange (D)
Patrice Billen (B)
Vaclav Cerny (CS)
Rolf Rommerskirchen (D)
26 : Michel Costich (F...équipe Luxembourg) - 12 : Patrick Mermillod
28 : Jacky Martens (B) - 16 : Dave Thorpe (GB)
Gert-Jan VanDoorn (NL)
Guy VanGijseghem (B)
Gilles Friedrich
Paul Heylen (B)
...à suivre : les Inters belges 250cc, le même jour...
...pour finir la saison 1982 : les Inters Belges 250cc à Jamioulx le 3 octobre...
22 : Robert Greisch
37 : Willy Verhaegen - 44 : Patrice Thioux - 12 : Erwin Albert
Marc Velkeneers
Paul Decendre
35 : Jan VanHam - 5 : Eric Geboers
Michel Taverne
André Malherbe
Philippe Daubie
Bernard Robert
...la prochaine fois : début de la saison 1983 : Cross Inter de Tilly-sur-Seulles...
vite ... la suite
que de jolie photos et gestes techniques moi perso je trouve ce poste tres bien :-) encore !!!
et merci pour le partage
https://www.instagram.com/le.damien.vuillermet/
https://www.facebook.com/damien.vuillermet.7
Tilly-sur Seulles, 20 mars 1983, Cross Inter...
Jan Kristoffersen (N)
Gunnar Lindqvist (S)
Leif Persson (S)
Daniel Péan
28 : Denis Vimond - 5 : Mike Harnden (Canada)
Olivier Perrin
Frank Svendsen (DK)
Jukka Silvennoinen (SF)
Peter Mayer (D)
17 : Finn-Erik Froystveit (N) - 34 : Manuel Vattier
Alexander Riedel (D)
Aloïs Niedermayer (I)
Jack Leconte
Francis Marie (catégorie nationale)
Patrick Leprince (catégorie nationale)
Manuel Levasseur (catégorie nationale)
Eric Flambard
Emmanuel Renard
11 : Tapani Pikkarainen (SF) - 16 : Aloïs Niedermayer (I)
Urban Höglund (S)
...à suivre : seconde partie...