Jamioulx (B), 7 octobre 1984, Coupe de l'Avenir (2)...
Alwin VanAsten (NL)
Luc Bursens (B)
Henrik Sorensen (DK)
Vaclav Cerny (CS)
36 : Anders Eriksson (S) - 43 : Miroslav Kucirek (CS)
Roman Nikolov (Bulgarie)
Leof Persson (S)
Equipe de Suéde : de g. à d. : Leif Persson, Jean Bougie (F/manager), Anders Eriksson, Johan Ohlstrom
16 : Christian Vimond - 14 : Florian Gauthier - 12 : Olivier Perrin (de dos Guy Dorlet, représentant FFM)
3 : Gunther Seitz (D) - 44 : Luc Bursens (B) - 46 : Eric Somville (B) - 26 : Adriano Ferrarini (I) - 58 : Gary Heaver (GB) - 39 : Leif Persson (S) - 36 : Anders Eriksson (S) - 60 : Russ Jarman (GB) - 41 : Martin Frolik (CS) - 27 : Paolo Caramellino (I)
John VanDenBerk (NL)
Leif Persson (S)
Eric Somville (B) devant Jean-Marc Blanchy (B)
Gunther Seitz (D)
Michele Fanton (I)
Dave Strijbos (NL)
Paul Luscombe (GB)
Erik Looman (NL)
Johnny Petersen (DK)
Martin Frolik (CS)
Christian Vimond
Mark Morrow (IRL)
Anders Eriksson (S) devant Olivier Perrin
Jean-Mark Blanchy (B)
Adriano Ferrarini (I)
Patrice Thubert devant Leif Persson (S)
Julian Patterson (IRL)
Gunther Seitz (D) devant Olivier Perrin
Armin Donnecker (D)
Uli Strecker (D)
...fin de l'année 1984...bientôt : Cross Inter Saint-Lô 1985...
Saint-Lô (50), 17 mars 1985, Cross Inter
Classement : 1-Jacky Vimond (vainqueur des trois manches); 2-Christian Vimond; 3-Johnny Verwijst (NL); 4-Anders Patriksson (S); 5-Jean-Michel Biquet (F); 6-Thomas Soderberg (S); 7-Denis Vimond; 8-Bo Kruse (DK); 9-Florian Gauthier (F); 10-Patrice Thubert (F)
Jacky Vimond
Christian Vimond (23 : Olivier Perrin)
Johnny Verwijst (NL)
Denis Vimond devant Anders Patriksson (S)
Denis Vimond devant Eric Flambard
Dominique Hamard devant Alain Goncalves
Dominique Hamard devant Denis Vimond
Dominique Hamard
Thomas Soderberg (S) devant Kari Strom (SF)
Thomas Soderberg (S)
Julian Clarke (GB)
Jean-Michel Biquet
42 : Mickaël Lindberg (S) - 17 : Seppo Eckert (SF)
Mickaël Lindberg (S)
David Stirland (GB)
Eric Flambard
Tom Flink (SF)
Florian Gauthier
Anders Patriksson (S)
Michaël Donovan (Australie)
Didier Bachetta
Patrice Thubert
Jan Jespersen (DK)
Keimo Tuomala (SF)
Hannu Heinonen (SF)
...à suivre : avant la suite de 1985, petit flash-back sur le GP de Belgique 125cc 1984 à Dessel commencé les 14 & 15 septembre derniers, je viens d'en retrouver une série...
Retour sur Dessel (B), 29 avril 1984, GP de Belgique 125cc
Alain Lejeune (B)
Jan Blancquaert (B)
37 : Erik Looman (NL) - 20 : Peter Goolaerts (B) - 82 : Michaël Hoffman (D) - 50 : Bengt Kumlin (S) - 23 : Pier-Angelo Tedeschi (I) - 40-Jan Postema (NL) - 55 : Kim Kjaer (DK) - 45 : Torbjorn Axelsson (S)
Peter Hansson (S)
Tapio Kokkonen (SF)
Gaston Rahier (B)
John VanDenBerk (NL)
John Hensen (NL)
Patrick VanPoelvoorde (B)
Dinand Zijlstra (NL)
Alwin VanAsten (NL)
36 : Kees VanDerVen (NL) - 38 : Dinand Zijlstra (NL) - 39 : Dave Strijbos (NL)
Dave Strijbos (NL)
Dave Strijbos devant Corrado Maddii (I)
Dave Strijbos & Gerrit Wolsink
Kees VanDerVen (NL)
Kees VanDerVen devant Dave Strijbos
Corrado Maddii (I)
Pekka Vehkonen (SF)
...à venir, la suite de 1985 avec le Cross Inter de Tilly-sur-Seulles...
Tilly-sur-Seulles (14), 24 mars 1985, Cross Inter
Classement : 1-André Malherbe( B); 2-Yannig Kervella (F); 3-Jörgen Nilsson (S); 4-Georges Jobé (B); 5-Pekka Vehkonen (SF); 6-Simo Taimi (SF); 7-Mika Kouki (SF); 8-Anders Patriksson (S); 9-Michaël Heutz (D); 10-Arto Pantilla (SF)
Nicolas Salzman (Argentine)
André Malherbe (B)
Jorgen Nilsson (S)
Soren Mortensen (DK)
Simo Taimi (SF)
Dominique Hamard
Olivier Perrin
Thomas Soderberg (S)
Denis Vimond
Philippe Branlé
Yann Gratigny
Anders Patriksson (S)
Arto Pantilla (SF)
Eric Flambard
...à suivre...
Tilly-sur-Seulles (14), 24 mars 1985, Cross Inter (suite)...
Simo Taimi (SF)
Soren Mortensen (DK)
Jorgen Nilsson (S)
Philippe Branlé
Georges Jobé (B)
Mika Kouki (SF)
Anders Patriksson (S)
Thomas Soderberg (S)
Olivier Perrin ( 24 : Denis Vimond)
Dominique Hamard
Pekka Vehkonen (SF)
Yannig Kervella
André Malherbe (B)
27 : Eric Perrin - 19 : Nicolas Salzman (ARG)
Eric Flambard
Nicolas Salzman (Argentine)
...à suivre...
Tilly-sur-Seulles (24 mars 1985, Cross Inter (suite)
Dominique Hamard
Anders Patriksson (S)
Soren Mortensen (DK)
Yann Gratigny
Denis Vimond
Jorgen Nilsson (S)
Philippe Branlé
Philippe Branlé devant André Malherbe
André Malherbe (B)
Pekka Vehkonen (SF)
Mickaël Lindberg (S)
Seppo Eckert (SF)
Georges Jobé (B)
Eric Flambard
Simo Taimi (SF)
Anders Patriksson (S) devant Eric Perrin
Nicolas Salzman (ARG)
Marcel Krummenacher (CH)
...à suivre...
Tilly-sur-Seulles (14), 24 mars 1985, Cross Inter (suite et fin)
Yannig Kervella
Georges Jobé (B)
Soren Mortensen (DK)
Mika Kouki (SF)...à droite : Jean-Paul Mingels
Mika Kouki (SF)
Denis Vimond
André Malherbe (B)
Jorgen Nilsson (S)
Philippe Maloigne
Arto Pantilla (SF)
Anders Patriksson (S)
31 : Thomas Soderberg (S) - 26 : Olivier Perrin
Pekka Vehkonen (SF)
Saint-James (50), 7 avril 1985, Championnat de France 250cc Inter...interrompu par la météo !
Jacky Vimond
Gilles Friedrich
Philippe Lachaussée
Yann Baulard
Patrick Fura
...bientôt : GP de France 500cc 1985 à Thouars...
St James c'était souvent dantesque ! Sympa toutes les photos de Tilly , je roulais en national ce jour là , super plateau inter !
Moto(s) : 420 XL, 500 RVS,250 Elsinore 73 et 79
Thouars, 21 avril 1985, GP de France 500cc
Jo Martens (B)
Danny "Magoo" Chandler (USA)
David Watson (GB)
Franco Picco (I)
André Malherbe (B)
André Vromans (B)
Werner Siegle (D)
Giuseppe Grola (I)
Jo Martens (B) devant Jukka Sintonen (SF)
Dave Thorpe (GB)
Jean-Paul Mingels
Jeremy Whatley (GB)
Ivan VanDenBroeck (B)...41 : Gerard Rond (NL)
7 : Laurence Spence (IRL) - 77 : David Watson (GB)
Rob Andrews (GB)
Mervin Anstie (GB)
Jukka Sintonen (SF)
Eric Geboers (B) ...en arrière-plan : Kurt Nicoll (GB)
Georges Jobé (B)
Kurt Nicoll (GB)
Kurt Nicoll (GB) ...à g.: Eric Geboers (B)
Laurence Spence (IRL)...à g. Willie Simpson (GB)
Graham Noyce (GB)
Mike Harnden (Canada)
Walter Gruhler (D)
...à suivre...
Thouars, 21 avril 1985, GP de France 500cc "2"
Laurence Spence (IRL)...33 : Mervin Anstie (GB)
Danny Chandler (USA)
Jean-Jacques Bruno
Jean-Paul Mingels
Danny Chandler devant André Malherbe
Jeremy Whatley (GB)
Jo Martens (B)
Jukka Sintonen (SF)
Johnny Ponjee (NL)
David Watson (GB)
Franco Picco (I)
Dave Thorpe (GB)
Hakan Carlqvist (S)
Dave Thorpe devant Danny Chandler
Eric Geboers (B)
Jean-Jacques Bruno devant Hakan Carlqvist
...prochaine série : Cross Inter de Sourdeval (50) 1985...
Sourdeval (50), 28 avril 1985, Cross Inter
Classement : 1-Danny "Maggo" Chandler (USA); 2-Jorgen Nilsson (S); 3-David Watson (GB); 4-Philippe Branlé (F); 5-Roger Harvey (GB); 6-Ari Viiri (SF); 7-Howard Lucas (GB); 8-Aloïs Niedermayr (I); 9-Chris Maindonald (NZ); 10-Dominique Hamard (F)
7-Nicolas Salzman (ARG) - 21 : Denis Vimond - 5 : Eric Bernard -30 : Chris Maindonald (NZ) - 17 : Dominique Hamard - 12 : Joao Carrico - 32 : Bjorn Jonsson (S) - 28 : Erik Stuurman (NL) - 34 : Patrick Wideen (S) - 23 : Howard Lucas (GB) - 25 : David Watson (GB) - 26 : Jeremy Whatley (GB) - 8 : Jacky Westdorp (B) - 11 : Philippe Branlé - 1 : Tony Riddell (RSA) - 4 : Eric Flambard - 19 : Jean-Michel Micard - 37 : Jack Leconte - 18 : Pierrick Leblanc - 6 : Mauricio LaGrotteria (ARG) - 2 : Thomas Kneip (D)
Joao Carrico
Eric Flambard
Ari Viiri (SF)
Jacky Westdorp (B)
Bjorn Jonsson (S)
Andy Nicholls (GB)
Gert A.B.(c'est son nom !...NL)
Luca Barone (I)
Mauricio LaGrotteria (Argentine)
Danny Chandler (USA)
Dominique Hamard
Eric Perrin
Jean-Michel Biquet
Thomas Kneip (D)
Tony Riddell (Afrique du Sud)
Jean-Michel Micard
Thomas Soderberg (S)
Nicolas Salzman (Argentine)
Jeremy Whatley (GB)
Eric Bernard
David Watson (GB)
Erik Stuurman (NL)
Philippe Branlé
Jorgen Nilsson (S)
Roger Harvey (GB)
Chris Maindonald (NZ) devant Eric Flambard
...à suivre...
Sourdeval (50), 28 avril 1985, Cross Inter...2è épisode...
Thomas Kneip (D)
Jean-Michel Biquet
Philippe Branlé
David Watson (GB)
Luca Barone (I)
Gert A.B. (NL)
Andy Nicholls (GB)
Joao Carrico devant Danny Chandler
Tony Riddell (Afrique du Sud)
Erik Stuurman (NL)
Mauricio LaGrotteria (Argentine)
Nicolas Salzman (Argentine)...Mauricio LaGrotteria en arrière-plan
Jacky Westdorp (B)
Ari Viiri (SF)
Roger Harvey (GB)
Howard Lucas (GB)
de g. à d. : Andy Nicholls & David Watson (GB)
David Watson (GB)
une surprise dans le parc : Rolf Tibblin (S), Champion du Monde 1962 & 1963 : mécanicien de Jorgen Nilsson !
Eric Bernard
Aloïs Niedermayr (I)
Pierrick Leblanc
Yann Gratigny
Jack Leconte
Jeremy Whatley (GB)
32 : Bjorn Jonsson (S) - 26 : Jeremy Whatley (GB)
Patrick Wideen (S)
5 : Eric Bernard - 27 : Gert A.B. (NL)
Danny Chandler ( USA)
...à suivre...
Sourdeval (50), 28 avril 1985, Cross Inter...3è épisode
Philippe Branlé
Tony Riddell (Afrique du sud)
Denis Vimond
Jean-Michel Micard
Thomas Kneip (D)
Roger Harvey (GB)
David Watson (GB)
Danny Chandler & Rolf Tibblin
Danny Chandler (USA)
Jorgen Nilsson (S)
Chris Maindonald (Nouvelle-Zélande)
Aloïs Niedermayr (I)
Thomas Soderberg (S)
Vincent Chastanet
Jean-Michel Biquet
Nicolas Salzman (ARG)
Erik Stuurman (NL)
Jeremy Whatley (GB)
Howard Lucas (GB)
Joao Carrico
Dominique Hamard
...à suivre...
Superbes toutes ces photos ! (Magoo , Rolf Tibblin...)
Merci ECT